Дата: 7 сентября 2014 в 19:11, Обновлено 2 ноября 2017 в 11:39

Сардэчна запрашаем у народны гісторыка-краязнаўчы музей «Спадчына» дзяржаўнай установы адукацыі «Путрышкаўская сярэдняя школа» Гродзенскага раёна. Экспазіцыя “Этнаграфія Гродзеншчыны” дазволіць Вам пагрузіцца ў атмасферу мясцовай беларускай культуры і побыту, пазнаёміцца ​​з народнымі рамёствамі, а таксама стаць удзельнікамі і дэгустатарамі страў мясцовай традыцыйнай кухні ў рамках тэатралізаванай экскурсіі «Гасцінная хата».

Асаблівую цікавасць выклікае знаёмства з экспазіцыяй “Фарты Гродзенскай крэпасці”, якая расказвае аб гісторыі перыяду 1914-1918 гадоў. Экскурсантам прадстаўляецца ўнікальная магчымасць пазнаёміцца з гісторыяй Форта №11, які знаходзіцца ў ваколіцах аграгарадка Путрышкі.

Для большай візуалізацыі і эмацыянальнага эфекту раздзел “Вялікая Айчынная вайна на Гродзенчшыне” пачынаецца з 3D кампазіцыі, якая прадстаўляе сабой фрагмент бою на адной з пагранічных застаў Гродзенскага раёна.

Цікавым для наведвальнікаў будзе гісторыя ВВ СГК “Путрышкі” і гісторыя адукацыі Гродзенскага раёна.

Кiраўнік музея: Крывулька Аляксандр Валяр'янавіч  +375 29 885 77 76

Час працы: Пн. - Пт.  09.00 - 17.00

Сб. 09.00 - 14.00

Видеосюжет Белтелерадиокомпании

Залы музея:

Белорусская этнография (раздел посвящен культуре, жизни и быту крестьян)

Великая Отечественная война (раздел посвящен жителям аг. Путришки участвовавшим в Великой Отечественной войне, а также героям освобождавшим наш населенный пунткт)

История УО СПК “Путришки” (раздел посвящен истории и современном развитии СПК)

История школы (раздел посвящен истории школы, ее работникам и выпускникам)

Количество экспонатов: 853, в том числе 828 основного фонда.

Экскурсии:

a.     Культура и быт наших предков (с элементами интерактивной игры).

b.     Их именами названы улицы аг.Путришки.

c.      История Гродненского железнодорожного вокзала.

d.     Великая Отечественная война на територии Гродненщины.

e.     СПК «Путришки» - новый этап развития.

f.      Форты Гродненской крепости: история и современность.

Школьный историко-краеведческий музей «Спадчына» - центр воспитательной работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию.

В четырёх залах музея оформляются пять экспозиций:

      Историко-этнографическая;

      История Великой Отечественной войны (на местном материале);

      История УО СПК «Путришки»;

      История образования Гродненского района;

      История Путришковской средней школы.

В школьном музее проводятся уроки истории, белорусской литературы, тематические предметные недели, классные, информационные часы, встречи с ветеранами войны и труда, интересными людьми, выпускниками школы. На базе музея проводятся занятия кружков «Юные этнографы», «Военная история Беларуси» и «Научно-иследовательская деятельность».

Активно ведется поисковая работа.

Члены Совета музея стали призерами творческих конкурсов:

- районный конкурс юных экскурсов музея «Музей в чемодане» (диплом 1 степени);

- районный этап республиканского конкурса «Документальные свидетели войны» (диплом 1 степени);

- районный этап республиканского конкурса детских учебно-исследовательских проектов «Я родным краем ганаруся» (диплом 2 степени);

- 1-е место (2015, 2017 гг.) и 3-е место (2016 г.) на районном конкурсе (конференции) научно-исследовательских работ среди учащихся школ Гродненского района «Первые шаги в науку»;
- 3-е место на областном конкурсе (конференции) научно-исследовательских работ «Хрустальная Альфа» (2016 г.).
- 2-е место на районном этапе в конкурсе «Голоса истории» (2016 г.);
- 1-е место в районном, 2-е место в областном этапах республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своём сердце» (номинация «Маршрутами познания») (2017 г.).