Новости МЧС

Дата: 3 апреля 2017 в 16:28, Обновлено 9 января в 11:34

Пожар в дачном доме

31 декабря в 11-29 в садовом товариществе «Неман» Гродненского района горел дачный дом. О случившемся в службу МЧС сообщил сосед, который вышел на улицу проверить электрощиток, чтобы выяснить причину отключения электроэнергии в своем доме. Прибывшие спасатели обнаружили открытое горение дачного дома.

Хозяйка дачи жительница областного центра. На момент пожара в дачном доме находился сожитель матери хозяйки, 1962 года рождения, не работающий. Как стало известно позже, случайный звонок на мобильный телефон от сожительницы возможно спас мужчине жизнь, который в момент пожара спал. Звонок мобильного телефона выполнил функцию пожарного извещателя, которого в дачном доме не оказалось. Почувствовав запах дыма, мужчина покинул дом самостоятельно до прибытия подразделений МЧС. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, стены, повреждено имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия - неосторожность при курении сожителя.

Гродненский РОЧС рекомендует, установите в Ваших домах, в том числе и дачных автономные пожарные извещатели, при возникновении пожара они вовремя оповестят Вас, тем самым спасут жизнь!

Пожар жилого дома в агрогородке Озеры.

28 ноября 2017 года в 13-10 произошел пожар в агрогородке Озеры Гродненского района. Горел жилой дом, в котором проживала 70-летняя пенсионерка. Мимо проезжающий мужчина стал невольным очевидцем произошедшего. Остановив транспортное средство, он принялся стучаться в окна горящего дома, после чего направился оповещать соседей, от которых и сообщил в службу 101. По прибытии к месту пожара спасатели обнаружили горение внутри дома около оконного проема. Как пояснили соседи, они видели, что пенсионерка находилась дома, а в момент произошедшего покинула горящие строение и благополучно направилась в город Гродно. В результате пожара повреждено имущество, пол, стены на общей площади 8 метров квадратных, закопчены стены и потолок в соседних жилых помещениях. Причина пожара устанавливается.

27 сентября (среда) в 11.30 в Гродненской области будет проводиться плановая проверка системы оповещения населения. Это необходимо для того, чтобы убедиться в её технической работоспособности и качественной сработке в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий. Подобные мероприятия проводятся дважды в год. Звук, который они издают, распространяется в радиусе 300-400 метров и является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности. Он обозначает «Внимание всем!». Услышав его, нужно включить радиоприемники или телевизоры и прослушать сообщение.

В ближайшую среду при включении сирен жителей и гостей региона просим не поддаваться панике и с пониманием отнестись к проводимой проверке. Также оповещения будет проходить через каналы эфирного и кабельного телевидения, радиовещания.

Использование различных средств доведения информации позволяет значительно повысить эффективность оповещения в случае ЧС и, соответственно, минимизировать нежелательные последствия.

12 сентября свислочским спасателям поступила информация о том, что в центральную районную больницу с признаками утопления доставлена девочка в возрасте 1 год 8 месяцев.

Известно, что семья находилась в гостях у родственников в деревне Гринки. Взрослые занималась во дворе хозяйственными делами. Вскоре нашли ребёнка в декоративном пруду размерами 1.30х2 м., глубиной 35-50 см. Не дожидаясь бригады скорой помощи на собственном транспорте доставили малышку в больницу.

Реанимационные мероприятия не дали положительного результата и в 12-46 медики констатировали смерть девочки.

Во избежание подобных трагедий настоятельно рекомендуется минимизировать возможные риски – оградить опасные участки, закрывать колодцы и обеспечить постоянный присмотр за малышами.

Изучением обстоятельств происшествия занимаются следственные органы.

Гордитесь, что научили!

На этой неделе работники Гродненского РОЧС в рамках акции «В центре внимания – дети!» проводят встречи с родителями и педагогами учреждений образования Гродненского района. В ходе встреч обращается внимание родителей на профилактику пожаров по причине детской шалости с огнем, не оставление малолетних детей без присмотра, случаи отравления малышей средствами бытовой химии, травмирования колющими и режущими предметами, а также выпадения детей из окон. Кроме этого родителям представляется информационно-пропагандистская компания «Гордимся, что научил!» и проводится разъяснительная работа по установке на смартфонах и планшетах на базе Android 4.0 и выше «МЧС Беларуси: помощь рядом». Рекомендуется установить в жилых комнатах домовладений автономные пожарные извещатели и содержать их в исправном состоянии. Не остаются в стороне и учащиеся учреждений образования. С ними проводят уроки безопасности на которых ребятам разъясняют порядок действия в той или иной чрезвычайной ситуации. Акция продлится до 22 сентября и со следующей недели охватит дошкольные учреждения.