Хаю-хай, с вами Schools.by!

2016 год - Год культуры в Беларуси

Дата: 22 января 2015 в 19:23, Обновлено 10 марта 2017 в 10:47

Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 года подписал указ № 522 "Об объявлении 2016 года Годом культуры"

28 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 522 "Об объявлении 2016 года Годом культуры". Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив. Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности (культура производства и земледелия, культура семейных отношений и быта, культура обустройства населенных пунктов). Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.

Інтэрв'ю міністра культуры Барыса Святлова БЕЛТА

Интревью министра культуры газете "Республика"

Александр Лукашенко подписал Кодеск о культуре

КУЛЬТУРА В ГРОДНЕНСКОМ РАЙОНЕ

Министерство культуры Республики Беларусь

Гродненская область

В Гродненском районе прошло открытие Года культуры

ЖЫВОЕ Ў ВЯКАХ БЕЛАРУСКАЕ СЛОВА...

3 верасня 2016 года ў ДУА “Путрышкаўская СШ” прайшла літаратурна гасцёўня , прысвечаная  Дню беларускага пісьменства і друку. На мерапрыемства быў запрошаны члэн саюза пісьменнікаў Беларусі, паэт Браніслаў Ярмашкевіч. Сустрэча прайшла ў цёплай атмасферы.  Вучні старэйшых класаў чыталі вершы паэта.

г. Молодечно - культурная столица Беларуси 2016

Молодечно - один из старейших городов Минской области с интересной историей и богатыми культурными традициями.  Молодечненская земля гордится не только историческими событиями, достижениями в экономике, но и людьми, которые внесли свой вклад в мировую историю и культуру:
на Молодечненщине, в д. Холхлово жил и планировал основать типографию Сымон Будны;
молодечненская земля дала миру знаменитых ученых, исследователей Сибири и Дальнего Востока братьев Бенедикта Ивановича (1833-1930) и Владислава Ивановича (1838-1910) Дыбовских;
жизненный и творческий путь историка, археолога, краеведа, этнографа, организатора Минского церковно-археологического музея А.К.Снитки (1866-1920) связан с Молодечненщиной;
в местечке Радошковичи жил и работал один из основателей национальной белорусской прозы Ядвигин Ш. (Антон Иванович Левицкий) (1869-1922);
на молодечненской земле появился на свет и начал здесь свою трудовую и творческую деятельность певец земли белорусской Янка Купала (1882-1942);
в 1911 году гостил в д.Ракуцёвщина М.Богданович (1891-1917);
несколько лет во времена Первой мировой войны в Молодечно в качестве интенданта находился И.Т.Буйницкий (1861-1917) - создатель белорусского профессионального театра;
с Молодечно связано творчество известных в Беларуси и за ее пределами художников Я.И. Роздяловской (1902-1992), Ю.П.Герасименко (1948-1997), К.И.Хорошевича (1928-2013), Н.В.Овчинникова, Л.А. Дударенко и других.